Сегодня сестра мне говорит, что я не имею права на наследство по закону на долю в этой квартире.

• г. Москва

Сестра оформила без моего согласия дарственную на приватизированную квартиру отца на свою дочь (мою племянницу). Отец тогда был еще жив. Сегодня сестра мне говорит, что я не имею права на наследство по закону на долю в этой квартире. Правильно ли это?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Алексей.

Как я понимаю, ваша сестра, незаконным образом, оформила договор дарения на квартиру. Из вашего вопроса не ясно от чьего имени договор дарения. Также на кого была приватизирована квартира. Кто собственник сейчас?

Прошу Вас более подробно описать ситуацию, либо позвонить нам по бесплатному телефону 8(495) 7282726.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Иванова Евгения Александровна

Здравсвуйте, Алексей, я так понимаю, что это всё же не сестра, а ваш покойный отец оформил дарственную на внучку, она просто оказала влияние на него, есть несколько вариантов при которых можно признать недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

Сколько лет было вашему отцу, когда им была составлена и подписана дарственная, если больше 80, то первый пункт вам может подойти, и вообще как он себя чувствовал на тот момент, не находился ли он на лечении, не стоял ли он на учёте в медицинских учреждениях, вам необходимо вспомнить и выяснить все вопросы, касаемы его здоровья на тот момент, только они смогут вам помочь оспорить договор. Если вам понадобится более подробная консультация, либо помощь в сопровождении дела в суде, буду рада оказаться вам полезной.

С Уважением, Анна!

Со всеми вопросами на evaruzal2002@mail.ru

да. Так эта квартира уже не является наследственным имуществам и принадлежит сестре. А вот мог ваш отец осознавать характер своих действий? Не страдал ли психическими заболеваниями?

Уважаемый Алексей! если отец распорядился своей квартирой при жизни путем передачи в дар своей внучке, то конечно, вы не имеете никаких прав в порядке наследования. Единстенная возможность это оспорить договор дарения при наличии причин для признания его недействительным. См.ГК РФ.