Спор о праве собственности на дом - как защитить свои интересы и узаконить права на часть строения
₽ VIP

• г. Ачинск

Приобрела часть списанного жилого дома в виде стройматериалов т.е кирпич. Плиты перекрытия достроила, вторую часть приобретала моя тетя. Пока собирала документы для того чтобы узаконить дом, т.е. у меня есть план БТИ, Постановление о присвоении почтового адреса, договор электроснабжения, акт проверки отдела Государственного пожарного надзора, нет только акта СРО, нужно устранить недостатки в строительстве. Тетя подала иск в суд о признании права собственности на весь дом в силу приобретательной давности не указав меня в качестве заинтерисованного лица со стороны третих лиц. Суд исковые требования удовлетворил, решение вступило в силу 16 июля 2010 г. согласно решения суда зарегистрировала дом в регистационной палате. Я узнала об этом 30 сентября 2010 г. Как правильно оформить иск в суд для того чтобы узаконить свои права собственности на свою часть дома и сколько у меня на это осталось времени? Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (4):

Для начала надо отменить решение суда. Нужно подать заявление с кассационной жалобой о восстановлении срока на ее подачу. Именно кассация, а не надзор. Идите срочно к юристу.

Уважаемая Любовь Михайловна, г.Ачинск!

Ключевым моментом в решении вашего вопроса является ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ земельного участка гражданину, т.е.

Кто обладает правом собственности или владения данным земельным участком???

Если правобладателем данного земельного участка является ваша тётя, то вы без письменного согласия тёти не имели право вести на данном земельном участке какое либо строительство.

Если же вы имеете какие либо права на данный земельный участком или его часть, то в этом случае вы имеете право оспаривать регистрацию права собственности в судебном порядке.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05 октября 2010г

19:06 уф.вр.(17:06 моск.)

Уважаемая Любовь Михайловна, г.Ачинск!

Отвечая на ваш дополнительный вопрос могу пояснить следующее.

Суд не мог признать право собственности за вашей тётей если бы у неё не было ни каких документов на земельный участок, я прекрасно знаю данный вопрос и неоднократно решал его в суде.

Возможно вы не знакомы со всеми документами , которые имеются на руках у вашей тёти.

Но в любом случае оспаривать регистрацию права собственности имеет право собственности имеет право собственник или правообладатель данного земельного участка, поэтому попробуйте письменно обратиться по данному вопросу в Красноярскую железную дорогу.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05 октября 2010г

19:46 уф.вр.(17:46 моск.)

Даже если вы не были привлечены к участию в деле,но решение затрагивает ваши права , срочно восстанавливайте срок для подачи жалобы и пишите кассационную жалобу.Срок у вас только до 10 октября.Никакого иска пока не надо.Только кассжалоба.А потом уже все остальное.