Иск за затопление квартиры - как доказать ущерб и достаточно ли документов?
₽ VIP

• г. Мирный

04.09.2010 г. нас затопили соседи. Поскольку это был выходной день, я вызвала аварийно-диспетчерскую службу, зафиксировать факт затопа в кухне. А вдвойне обиднее то, что в августе-месяце мы провели ремонт всей квартиры. Соседка сверху, залившая нас, твердо утверждала меня, что разбила банку и в связи с этим потекла вода. Но у меня разбухла стена и полы и почему я должна ей верить? Копию акта о о комиссионном обследовании, подписанный 14.09.2010 г., из УЖКХ получила на руки только 01.10.2010 года. Независимую оценку по факту затопления не проводили, поскольку я не знаю есть ли в нашем маленьком городе оценочные конторы и независимые оценщики, такой информации мне никто не может дать.

Как вы считаете достаточно ли будет предоставить в мировой суд документы: 1. исковое заявление; 2. 4 фотографии о затоплении; 3. акт о комиссионном обследовании и не случится так, что мне в иске откажут по причине недостатка доказательств (независимой без оценки) ?

И могу ли я сама определить и указать в исковом заявлении сумму возмещенного ущерба исходя из кассовых и товарных чеков на товары, которые использовались для ремонта в августе 2010 г.? Заранее большое спасибо за квалифицированный ответ!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Конечно, оценка нужна. Если вы уже сделали ремонт, представьте, хотя бы чеки на стройматериалы, договоры на проведение работ. Возможно, суд предложит вам провести судебную экспертизу по оценке. Сначала ее оплатите вы, а в случае удовлетворения иска, стоимость взыскивается с ответчика. Не забудьте приложить к иску документы о праве вашей собственности, справки ф. №7, 9, расчет ущерба, чеки. Все копии по числу участников дела. И оплатить госпошлину исходя из цены иска.

Всё правильно и именно так и сделайте. Если ответчик будет не согласен с оценкой, то он будет и обязан ходатайствовать за свой счёт проведение оценки, либо экспертизы.