Можно ли установить диктофон на телефон для записи угроз бывшего мужа и использовать записи в суде?

• г. Москва

Бывший муж во время телефонных разговоров все время оскорбляет и угрожает, могу ли я установить на свой телефон диктофон, чтобы сделать записи его угроз и позже предоставить в суде, если потребуется? Законно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Да, можете установить диктофон и просить суд приобщить запись разговоров. Только их необходимо будет перенести на иной носитель.

И предупредите мужа, что его записывают. Например, так: "А ты в курсе, что я могу записывать разговор?" В гражданском процессе принимают доказательства, добытые законным путем, то есть с согласия.

Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Можете записывать. Согласие не требуется, сошлетесь на то, что Вы записываете СВОИ телефонные разговоры. Нарушения частной жизни здесь не усматривается. Записи угроз предоставите. Если будете предоставлять на телефоне, будьте готовы аппарат приобщить к делу. Лучше скиньте на диск.