Возможно ли разменять муниципальное жилье, прописано 5 человек, общая площадь 56 кв.м., и как это осуществить?

• г. Москва

Можно ли разменять муниципальное жилье, если там прописано 5 человек. Общая площадь 56 кв. М. , и если можно, то как это можно сделать?

Ответы на вопрос (4):

Закон предусматривает возможность обмена муниципального жилья на другой муниципальное. Сами ищите варианты

Необходимо вам самостоятельно искать варианты

Размен муниципального жилья в настоящее время не практикуется, хотя это законом не запрещено. Поэтому обращайтесь с данным вопросом к собственнику жилья, т.к. размер возможен только с его согласия.

Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. (ст. 72 ЖК РФ)

Дело это крайне сложное, т.к. необходимо подобрать соответствующие варианты размена, причём все жилые помещения, предназначенные для обмена, должны быть также муниципальными.