Работодатель не хочет предоставить дополнительный день отдыха за сдачу крови ссылаясь что я был на больничном прав ли он?

• г. Новосибирск

Работодатель не хочет предоставить дополнительный день отдыха за сдачу крови ссылаясь что я был на больничном прав ли он?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нет, не прав. Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Нет, не прав. Согласно ч. 3 ст. 186 ТК РФ работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха в случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день. При этом работодатель обязан сохранить за работником средний заработок за дни сдачи крови и предоставленные в связи с этим дни отдыха (ч. 5 ст. 186 ТК РФ).

Нет, не прав. На больничном и выходной за сдачу крови две разные вещи. Больничное и так вам дает право на лечение. А выходной - это есть выходной.