Права потребителя - как составить претензию в случае покупки некачественного выпрямителя для волос
₽ VIP

• г. Заполярный

Вчера купила утюжок для волос (выпрямитель). Продавец мне сказал, что максимальная температура 200 С. Вечером решила испробовать покупку, но он МОИ жесткие волосы выпрямляет плохо. Смотрю инструкцию, а там максимальная температура 170 С. Понесла его сегодня обратно в магазин, попросила поменять на другую модель. Мне ответили отказом, т.к. он был в использовании (электроприбор личной гигиены) и надо было думать когда выбирала товар. В качестве рекомендации посоветовали держать его на волосах подольше.. ну и наверное идти подальше! На что я имею права и как правильно составить претензию? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Ув. Юля, вам надо подать претензию Продавцу , ссылаясь на ст.10 о том, что вам обязаны были предоставить правильную информацию о товаре, но вас продавец ввел в заблуждение. при разговоре присутствовал свидетель такой-то, который может подтвердить ваш вопрос и ответ продавца. А их вам придется четко в претензии сформулировать.

На основании ст.12 Закона о ЗПП требуйте возврата уплаченной суммы. В вашем случае не имеет значения - товар личной гигиены или нет. здесь же не идет вопрос о том, что он вам просто не подошел по каким-то причинам. Здесь речь идет об ответственности продавца за ненадлежащую информацию о товаре! читайте ст.10 и 12 закона о ЗПП.

ваше дело в суде выигрышное . а то, что вы инструкцию почитали после того, как попробовали товар на себе , это плохо с вашей стороны, но объясните что вам продавец еще при выборе товара предоставил такую информацию и именно поэтому вы выбрали для покупки именно этот товар а не иной. и оснований не верить у вас не было.

А если вы еще заявите в претензии а потом в суде что вам продавец не предоставил информацию об импортере согласно ст.10 Закона О ЗПП и его адресе на русском языке- то удовлетворение вашего требования обеспечено!!!

с уважением, юрист Елена Брусникова