Жалоба в ОБЭП - как вернуть свой гараж или внесенные взносы в полном объеме?
₽ VIP

• г. Барнаул

В 2008 г. приобрела гараж в строящемся комплексе. Целевой и дополнительные взносы согласно договора внесла полностью, имеются справка о полной оплате и соответствующие квитанции. В мае 2010 не смогла попасть в свой бокс (разрешили ставить машины) выяснила, что гараж в мае же был продан другому человеку, который просто успел повесить на него замок и теперь пользуется им. Визиты и переговоры с ГСК и застройщиком фактически ничего не дают. Написала письменную претензию с просьбой передать бокс или возвратить взносы в полном объеме, вручила Председателю ГСК при двух свидетелях с составлением соответствующего акта. Очень хочется написать жалобу в ОБЭП. Будет ли от такой жалобы положительный результат для меня? Очень хочется или свой гараж получить или внесенные суммы вернуть. Насколько это реально?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Евгения, г.Барнаул!

Если у вас имеются договорные отношения, что должно подтверждаться Договором подряда или инвестирования или ещё как то, то необходимо опираться именно на него, обращаясь в суд по месту нахождения гаража.

Досудебную Претензию необходимо вручать не при свидетелях, а направлять ответчику по почте Заказным письмом с уведомлением.

Если имеются договорные отношения и платёжные документы, то вопрос необходимо решать в рамках гражданско-правовых отношений судебном порядке, а не в уголовном порядке.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05 октября 2010г

20:38 уф.вр.(18:38 моск.)

По существу заданного вопроса с учетом его формулировки.

1. Закажите выписку из ЕГРП в отношении "гаража" указанного в договоре . Уверен, что кадастровый паспорт на сооружение есть.

2. Если установите, что записи в ЕГРП нет, а имущество передано в фактическое владение третьему лицу:

2.1. Исковое заявление о признании права собственности.

2.1.1. В качестве обеспечения изберите - запрет Росреестру осуществлять регистрационные действия в отношении имущества.

С учетом того, что Вам нужен гараж, займитесь сведениями из ЕГРП.