Как решить проблему с проживанием бывшего мужа в моем доме и каковы мои шансы на успех?

• г. Волгоград

У меня такой вопрос: В 2000 году родители купили мне 2-хкомнатную квартиру, единственным собственником которой, являлась я. В 2001 г я вышла замуж первый раз, но мужа даже не приписывала, затем последовал развод, а позже в 2008, я во второй раз вышла замуж. В 2011 у меня родился четвёртый ребёнок, все дети были только прописаны в этой квартире вместе со мной. Второго мужа я также даже не приписывала туда! Дети подрастали и я решила купить дом. Продала квартиру и с помощью мат. капитала купила дом. При оформлении дома, в пенсионом фонде меня заверили, что все члены семьи, в том числе муж, ОБЯЗАНЫ оформляться как собственники! Я была против! Но мне сказали, что другого выхода нет, т.к. мы с мужем были в официальном браке. В 2015, не выдержав пьянства, теперь уже бывшего мужа, я подала на развод и нас через месяц развели беспрепятственно! Теперь это животное проживает в моём доме, на правах собственника 1|6 и даже и не думает о переезде, выписке и отказа от этой доли. Жизнь с ним невыносимая, от его алкоголизма страдает и я, и дети! Возможно ли как-то решить эту проблему? И каковы мои шансы? Заранее огромное спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

Если он собственник доли в доме, он вправе жить в этом доме и ни один суд его не выселит. Договаривайтесь с ним.

---Здравствуйте, шансы мизерны. но можете обратиться в суд с признанием его доли незначительной и по выплате ему денег за его долю. Согласно ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерно его доле, а при невозможности этого в праве требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

В силу положений ст. 252 ГК РФ участник долевой собственности в праве в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия.

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена, и он не имеет существенного интереса в использовании этого имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. Удачи Вам и всего хорошего.

В Вашей ситуации шанс есть. Принудительный выкуп Вами доли супруга по решению суда.