Наследственное дело - возможность оспорить завещание и распределение долей в судебном порядке

• г. Краснодар

Вопрос в том. что мне моим дедом было оставленно завещание. После его смерти я им не воспользовалась, прошло три года. По мимо меня есть наследники первой очереди моя мать и ее родной брат (мой дядя). Наследственное дело было мной открыто у нотариуса совсем не давно, естественно и дядя и мама тоже претиндуют на наследство. Могут ли они оспорить завещание в судебном порядке и если да,то как после этого будут распределены доли в наследстве?

Ответы на вопрос (3):

Оспорить могут, это их право, но шансов нет, если завещание составлено надлежащим образом, без нарушений.

Если все-таки оспорят и выиграют дело, то вы ничего не получите, т.к. есть наследники первой очереди, а вы внук наследуете лишь по праву представления

Завещание конечно можно оспорить, но для этого нужны веские основания, например, что дед в момент его составления не отдавал отчета в своих действиях. Если завещание признают недействительным, то после смерти деда, наследниками первой очереди являются супруг, родители и дети, а внуки уже наследники второй очереди, при отсутствии наследников первой очереди.

Вообще срок для вступления в права наследства составляет 6 месяцев с момента смерти наследодателя. По истечении трех лет нотариус заявление не примет, надо в судебном порядке устанавливать факт принятия наследства или восстанавливать срок для принятия наследства.

Здравствуйте, Диана Олеговна!

Оспорить завещание очень трудно! Нужно будет доказать, что на момент подписания наследодатель был психически нездоров (например, состоял в ПНД).