Как разрешить ситуацию, если младший брат хочет продать квартиру, но старшему брату нет возможности выкупить его долю

• г. Ставрополь

Мы с братом наследники квартиры 50 на 50. если он захочет продать, а я нет и остаться в ней жить, но у меня нет возможности сразу выплатить его долю. Что делать? Я старший брат.

Ответы на вопрос (3):

Тогда ваш брат сможет выставить свою долю на продажу.

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте, это ваши проблемы. берите кредит и выплачивайте долю брата. или продавайте и делите деньги. (не мудрите) Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки

 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация: от мамы досталась квартира мне и брату. Я имею 75% в квартире, а брат 25%. Так вот он настаивает на продаже квартиры или же на возмещение ему его доли, но проблема в том, что продавать квартиру я не хочу и отдать брату деньги за его долю у меня нет возможности. У меня такой вопрос: может ли брат через суд обизать меня продать квартиру или выплатить ему деньги? Заранее спасибо за ответ.

Мы с братом имеем доли в квартире, Брат решил продать свою долю и предупредил об этом меня, Я согласен купить, но не могу выплатить всю сумму сразу, только частями. Может ли брат в этом случае продать свою долю постороннему человеку, который заплатит сразу?

Старший брат ушел жить в другую семью и сейчас грозится продать квартиру

Добрый вечер, у меня такая ситуация, мы с семьей живем в приватизированной квартире, квартира зарегистрирована и приватизирована на старшего брата, а прописана в квартире вся семья. Старший брат ушел жить в другую семью и сейчас грозится продать квартиру, а у матери, у меня и еще у одного брата другого жилья нет, в этой квартире живем и платим все коммунальные услуги без старшего брата уже 12 й год, подскажите пожалуйста, сможет ли старший брат продать квартиру без нашего согласия? Я проконсультировался у юриста и он ответил, что брат может продать квартиру и принудительно нас выписать? Но ведь у нас нет другого жилья, и мы можем просто остаться на улице? Неужели нет никакого закона, способного нас защитить?

У меня с братом квартира, по 1/2 доли в собственности. Есть ли у меня возможность продать свою долю? Купят ли её? Просто у моего брата нет возможности выкупить мою долю.

Мы с братом имеем общие доли в квартире, но его доля ещё не оформлена на него. Сейчас у брата долг по алиментам и судебный пристав арестовал эту квартиру. Можно ли с этим арестом оформить ему его долю на себя? Сделать оценку общей квартиры, чтобы выплатить долг по алиментам брата. Затем можем продать квартиру мужа, которая приобретена у нас с моим мужем в браке. И в следствии выплатить алименты брата и выкупить его долю, отдав ему остатки денег.

У меня 2 х-комнатная квартира! В этой квартире моя доля 5/6 и у брата 1/6,брат в квартире не прописан, могу ли я выплатить долю ему или продать квартиру и отдать его часть денег, если ему 16 лет?

Нас двое с братом. Могу ли я после в вступления в наследство продать свою долю в двух комнатной квартире и что для этого нужно. Если брат не захочет продавать квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ПОСЛЕ СМЕРТИ МАТЕРИ ОСТАЛАСЬ КВАРТИРА. Я и мой брат два наследника, я хочу продать квартиру, а брат нет. Что делать? Насколько реально продать долю в квартире.

, а другой также имеющий долю в этой квартире захочет выкупить долю первого, но полной суммы иметь не будет, можно ли выкупать долю постепенно или необходимо выплатить долю сразу и в какой срок?

Вот такой вот вопрос нас в семье три брата, после смерти родителей осталась нам не приватизированная квартира, старший брат главный квартиросьемщик, на его имя приходят квитанции об уплате... мы со старшим братом снимаем квартиры, а в нашей муниципальной живет средний брат с гражданской женой, ее сын с женой и их 2 ребенка маленьких... решили со старшим братом приватизировать квартиру, но средний брат идет в отказ и не соглашается на приватизацию... что нам делать? Жить с ними невозможно, кроме среднего барата там никто не прописан и в ордере состоит только старший брат, а мы со средним только прописаны... есть какие то выходы в приватизации или продаже долей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение