Не будет ли потом проблем, если сын захочет продать свою часть?

• г. Москва

Хочу отказаться от своей доли наследства на квартиру, принадлежавшую умершему мужу, в пользу нашей несовершеннолетней дочери. Есть еще наследник - совершеннолетний сын мужа от первого брака. Не будет ли потом проблем, если сын захочет продать свою часть?

И с какого времени он имеет право проживать на своей 1/3? Квартира 2-х комнатная 1 из комнат проходная. Он хочет одну комнату целиком. Если так то получается мне - коридор санузел, кухня и балкон?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, добрый вечер!

Не совсем так. Конечно, пользоваться наследованным имуществом, наследник имеет право в любое время после принятия наследства ( иногда и раньше).

Квартира 2-х комнатная. Если Вы откажетесь от наследства в пользу своей дочери, у нее будет 2/3 доли, при определении порядка пользования жилым помещением суд (если без суда договориться не получится), наверняка, примет решение в пользу Вашей дочери ( либо Вашей дочери и Вас) при определении кто какой комнатой пользоваться может, суд будет исходить из следующего: порядок пользования определяется именно по жилым комнатам, кухня. коридор и остальное - места общего пользования, но не проживания.

Думаю, что Вам особо не о чем переживать. На самом деле, Ваша позиция более сильная, чем у совершеннолетнего сына Вашего умершего супруга.

Всего доброго,

С уважением,