Как защитить своих детей и себя в ситуации развода и угрозы со стороны бывшего гражданского партнера?

• г. Иркутск

Я жила в гражданском браке 4 года. Дочь записана на него. После неоднократных избиений я от него ушла к маме (ребенок и я прописаны у бабушки, хотя долей в квартире мы не имеем). Мой гражданский муж забирает у меня ребенка, удерживает ее у себя по 4 - 7 дней и угрожает что дочь будет проживать с ним если я к нему не вернусь. Понимаю, что он меня шантажирует ребенком, в тоже время безумно боюсь идти к нему за дочерью потому что он очень агрессивен. Если я прихожу одна он начинает кричать, угрожать и т.д, а со свидетелями в квартиру не пускает. Хочу подать в суд на определение места жительства, но есть страхи:1. Он очень обеспечен, имеет в собственности хорошую трехкомнатную квартиру, а я преподаватель с как вы понимаете не очень великим доходом, при чем не имею в собственности квартиры.

Ответы на вопрос (3):

В суд обращайтесь.

СК РФ, Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

КонсультантПлюс: примечание.

О лишении и ограничении родительских прав, см. статьи 69 и 73 данного документа.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.

Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

(п. 4 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

подавайте СРОЧНО исковое в суд. Получайте поддержку опеки.Забирая дочь, можете просить их помощи

Подавайте, что касается вашего дохода, для суда это не повод чтобы ребенок проживал с не вами.