Страхи и дилеммы - как бороться за определение места жительства ребенка в гражданском браке с агрессивным партнером?

• г. Иркутск

Я жила в гражданском браке 4 года. Дочь записана на него. После неоднократных избиений я от него ушла к маме (ребенок и я прописаны у бабушки, хотя долей в квартире мы не имеем). Мой гражданский муж забирает у меня ребенка, удерживает ее у себя по 4 - 7 дней и угрожает что дочь будет проживать с ним если я к нему не вернусь. Понимаю, что он меня шантажирует ребенком, в тоже время безумно боюсь идти к нему за дочерью потому что он очень агрессивен. Если я прихожу одна он начинает кричать, угрожать и т.д, а со свидетелями в квартиру не пускает. Хочу подать в суд на определение места жительства, но есть страхи:1. Он очень обеспечен, имеет в собственности хорошую трехкомнатную квартиру, а я преподаватель с как вы понимаете не очень великим доходом, при чем не имею в собственности квартиры. Под предлогом общения с дочерью, он забрал ее к себе и сказал что он запрещает ей жить у бабушки, поэтому домой она не вернется, а будет жить с ним, мне он ее не возвращал 7 дней. Мне пришлось выкрасть собственную дочь. Сейчас он уже сутки стоит на машине у подъезда, караулит нас. я даже на улицу выйти не могу, чтобы ходить в опеку или подать заявление в суд. Подскажите если он обратится в полицию или отдел по делам несовершеннолетних, он сможет забрать у меня ребенка. Какие действия мне предпринять, что будет более правильно и законно?

Ответы на вопрос (3):

Не сможет,вопрос о месте жительства ребенка в Вашем случае должен решаться в судебном порядке. Суд при рассмотрении спора будет учитывать имущественное и материальное положение сторон, характеристику их личности,возраст ребенка, привязанность ребенка к каждому из родителей, мнение ребенка,достигшего возраста 10 лет, иные заслуживающие внимание обстоятельства.

Обратитесь в полицию, в опеку и в суд об определения места жительства ребёнка с Вами

решать вопрос в судебном порядке- место жительства и порядок общения. иначе так и будете скандалить. Предварительно лучше согласовать линию защиты ваших прав с юристом.