Там мне в справке отказали и сделали запрос в МО в течении 6 мес.

• г. Клинцы

Я,в/пенсионер с 1994 г. гражданство получил 30.12.94, При замене паспорта по возрасту (юрисдикция 06.02.92) ПС затребовал справку с РВК. Там мне в справке отказали и сделали запрос в МО в течении 6 мес. Я по семейным обстоятельствам выезжаю на ПМЖ в Беларусь на текущий момент. Чтобы оформить в/пенсию в РБ требуется: выписка с пр.мж, справка об отказе от гражданства РФ или паспорт РФ (для сдачи в консульство) . Проконсультируйте, пожалуйста, могу ли я сдать паспорт РФ в ПС г.Клинцы в обмен на справку об отказе гр.РФ и прописки, какие могут быть варианты моих действий и, конечно, СРОКИ! С уважением, Роман.

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе получить в РБ вид на жительство даже с "внутренним" паспортом РФ, тем более сс заграничным. Оформлять "выезд на ПМЖ в РБ" при этом - не обязательно (есть двухстороннее соглашение РБ с РФ).

Если же приоритет - в/пенсия в РБ и для её получения почему-то требуется оформить ВЫХОД из ГРАЖДАНСТВА РФ, то эта процедура невозможна без предоставления письменных гарантий РБ о приеме Вас в гражданство РФ или без приобретения такого гражданства.

"Отказ от гражданства" - не существует как процедура.

Здравствуйте, Роман Евгеньевич! Как следует из Вашего вопроса, Вы окончательно приняли решение переехать на постоянное место жительство в Республику Беларусь и уже там оформить военную пенсию.

В соответствии с международным договором между Республикой Беларусь и Россией (или в соответствии с четырехсторонним соглашением, в котором участвуют Беларусь и Россия) Вам необходимо законно выбыть из РФ в Беларусь.

Для замены паспорта гражданина РФ в подразделении ФМС России в г. Клинцы Вы не обязаны, законом не наложена на Вас обязанность подтверждать прохождение воинской службы в воинских частях под юрисдикцией России на 6 февраля 1992 года. Максимум, на что имеют право сотрудники ФМС России - это опросить Вас об обстоятельствах прохождения воинской службы на вышеуказанную дату. Проверку соответствующей информации они обязаны проводить самостоятельно. Но все это никоим образом не должно отразиться на сроках замены (выдачи) Вым паспорта гражданина РФ по достижению возраста или по иным обстоятельствам, если Вы имеете регистрацию по месту жительства, т.е. постоянную прописку на территории, обслуживаемой данным подразделением ФМС России.Срок замены - 10 дней. Все остальные требования незаконны, проблема в некомпетентности сотрудников. В случае отказа в замене паспорта в указанный срок, Вам следует обратиться к грамотному юристу.

После получения паспорта гражданина РФ по достижению возраста Вам необходимо сняться с регистрационного учета по месту жительства в РФ и в законном порядке убыть в Республику Беларусь. Самым оптимальным вариантом после этого является законная регистрация на территории Республики Беларусь. После этого Вам необходимо обратиться в уполномоченный орган Республики Беларусь с заявлением о приобретении гражданства Беларуси.

В соответствии с международным договором выход (отказ) из гражданства РФ не обязателен, он будет произведен компетентными органами в соответствии с международным соглашением. И это тоже не Ваша проблема, ее будут производить уполномоченные органы.

Ольга Литвинова, руководитель юридического бюро "Юрисконсульn-Юг"

south_consultant@yandex.ru