Можно ли признать жену недобросовестным наследником и лишить ее доли наследства.

• г. Москва

Муж и жена фактически не проживали вместе около года. Находились в процессе развода, но окончательного решения суда о раводе вынесено не было. Муж скончался. Осталась квартира принадлежащяя на праве собственности мужу, куплена до брака. Можно ли признать жену недобросовестным наследником и лишить ее доли наследства.

Ответы на вопрос (3):

В соответствии со ст. 1117 ГК РФ

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане,

которые своими умышленными противоправными действиями,

направленными против наследодателя, кого-либо из его

наследников или против осуществления последней воли

наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо

пытались способствовать призванию их самих или других лиц к

наследованию либо способствовали или пытались способствовать

увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства,

если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако

граждане, которым наследодатель после утраты ими права

наследования завещал имущество, вправе наследовать это

имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении

которых родители были в судебном порядке лишены родительских

прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от

наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от

выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по

содержанию наследодателя.

В Вашем случае,это не подходит.Оснований для признания жены недостойным наследником не имеется.