Возбуждено уголовное дело по тяжкому вреду здоровью в ДТП - рассмотрение гражданского иска и сроки подачи

• г. Кемерово

По факту причинения тяжкого вреда здоровью в ДТП возбудили уголовное дело, идет судебный процесс. Моя мать-потерпевшая. Должны ли мы подать один общий гражданский иск о возмещении вреда здоровью+ моральный вред или это два разных? В течение какого времени мы должны подать этот иск? Спасибо. Наталья.

Ответы на вопрос (8):

это будет два разных иска. срок 3 года

можно подать в одном иске это все, можно в разных. Можете дождаться окончания лечения, чтоб все взыскать.Срок три года

Хотели возмещение вреда здоровью получить со страховой компании. Можно ли сейчас подать иск о возмещении вреда здоровью по ОСАГО, не упустим ли мы этот момент? Как лучше это сделать-подать иск сейчас или после того как будет вынесен приговор виновнице?

Это не имеет сейчас значения, можете и после приговора.

Можете заявить требования и в рамках уголовного дела. Суд вынесет решение по иску вместе с приговором.