Неправомерно установленный домофон - могу ли я отказаться от оплаты установки?

• г. Нижний Новгород

Я являюсь собственником квартиры. На собрании жильцов, о котором мне даже не сообщили, приняли решение поставить домофон. Учитывая, что у нас в доме всего 24 квартиры. И в половине из них еще не живут. Я согласия не давала и мне домофон не нужен. Могу ли я отказаться от оплаты от него? В Управляющей компании, говорят, что я должна оплачивать установку.

Ответы на вопрос (2):

Здесь нужно смотреть правомочно ли собрание жильцов приняло подобное решение Согласно стст44-46 ЖК РФ для принятия решения за него должны проглосовать более половины собствеников 24 квартир Вот и нужно смотреть был ли кворум на собрании Если его не было то можете не оплачивать установку домофона

Добрый день.

Решение вопросов по общедомовому имуществу происходит на общем собрании. Оно бывает очное и заочное. Собрание проводимое в очной форме может быть признано состоявшимся только при соблюдении кворума, (т.е. при наличии положительных голосов более 50%). Если кворум не состоялся, то собрание проводиться в форме заочного голосования. Если Вы уверенны, что в половине квартир не живут, то встает вопрос законности поведения данного собрания. В любом случае, платить за установку Вы должны пока не признаете проведение собрания по этому вопросу незаконным, но это только в судебном порядке.

Если Вам необходимо проанализировать документы, Вы можете обращаться по телефону 280-84-72.

С Уважением, юрист Белова Юлия.