Мы с мужем 3 месяца назад купили машину не на общие доходы.

• г. Москва

Мы с мужем 3 месяца назад купили машину не на общие доходы. Родители каждому из нас подарили деньги с целью покупки машины в долях: 2/3 - мои родители, 1/3 - родители мужа и те и другие переводили деньги на наши раздельные банковские счета. Мы разводимся и муж хочет получить половину стоимости машины, обосновывая свою позицию тем, что его родители подарили 1\3 - семье и следовательно и мои тоже. Он подал в суд на раздел машины, как общего имущества. Прав ли он? И если нет. Как машину делить, если она не общее имущество? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Всё просто. В суде доказывайте, что это были целевые средства, полученные каждым из Вас от родителей на покупку машины. Доказательствами будут показания родителей и документы из банка. Признавайте 1/3 за ним и требуйте 2/3 признать за Вами. Суд поделит по-честному, а не поровну

Здравствуйте Мария имеется ли у Вас кроме как свидетельских показаний что дар был сделан только Вам или может быть всей семье, может какой-то договор дарения денежных средств например, думаю нет, у него имеется ли какое либо доказательство того что деньги подарены только ему так же нет значит семье в равных долях. Счета открытые на имя каждого введу того что у Вас законный режим имущества денежные средства находящиеся на счетах являются совместной собственностью. Далее неизвестно, что именно эти деньги были потрачены на машину. Если оплата за машину происходила со счетов в банке то доказать это возможно. Если нет то так же как и он доказать что-либо сложно. Конечно это исключительное общее имущество так как было приобретно в браке и рассматриваться первоначально будет именно так, а здесь уже Ваша задача доказать и представить возражения что 1/3 его родителей подарка, 2/3 Ваши, с учетом этого ВЫ готовы ему выплатить сумму 1/3 стоимости автомашины. При этом приглашайте свидетелей, может Ваши родители присутствовали при покупке автомашины, или есть видео аудиозапись его слов о том, что ВЫ получили деньги.

Делая предположительный вывод шансы у него есть, так же как и у Вас.

С уважением Дмитрий пишите lawwork@yandex.ru

Оценка имеет значение. Спасибо