Разочарованная свидетель - как следователь искажает мои показания в уголовном деле

• г. Уфа

У меня произошла такая ситуация. Мой друг находится под следствием. По ст 163,165 и 209. Меня вызвал следователь дать ему характеристику. Он напечатал, и я поверхностно только прочла свои показания. Только дома осознала, что совершила глупость, а следователь просто развёл меня психологически. Получается вместо того, что я пришла в качестве защитника дать другу положительные показания, я дала показания против него. Якобы я опознала его голос на видеозаписи, подтвердила человека как организатором, и то, что мой друг участник всей этой группировки. После этого через день я ещё писала следователю, чтобы он дал мне прочесть мои показания, что в ответ он ответил: что все хорошо, не нужно мне приходить. Сейчас моего друга и их всех ознакамливают с делом. Скоро начнётся суд. Меня тоже вызовут по поводу этих показаний. Могу ли я отказаться от этих показаний. Потому что я не давала этих показаний, следователь добавил от своих слов многого.

Ответы на вопрос (1):

Отказаться сможете, но суд Вам не поверит, т.к. в протоколе допроса стоит Ваша подпись, удостоверяющая, что показания даны Вами, прочитаны и соответствуют сказанному. А кроме того, в протоколе допроса отсутствуют сделанные Вами замечания.