Муж хочет отсудить ребенка старшего.

• г. Москва

При разводе спор по детям. Муж хочет отсудить ребенка старшего. Их трое. Есть у него шанс. И как суд в это случае решит. Кому детей оставят.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Наталья все зависит от конкретных обстоятельств. А именно сколько ребенку лет, если 10 лет и более, то здесь уже спрашивается обязательно мнение ребенка, с кем он хочет остаться.,(ст 57 Семейного кодекса) если ребенку менее 10 лет, здесь важно указать кто сможет и имеет возможность дать более полное воспитание и развитие, а обеспечить жилым помещением и материально. Если Вы проживаете в одной квартире и разъезжаться после развода не собираетесь, то здесь вообще будет сложно учавствовать органам опеки и суду определять место жительство ребенка.Так же имеет значение привязанность к одному из родителей,личные качества родителей, возможность создания условий для воспитания и развития (часть 3 ст.65 Семейного кодекса)

Да, Наталья суды приоритетно оставляют детей с матерями, но когда их больше одного , и когда ребенок имеет право уже на свое мнение, или когда у отца есть возможность и материально и жильем обеспечить ребенка, а так же если Вы не будете является на судебные заседения то его шансы очень сильно увеливчиваются

С уважением Дмитрий пишите l

Оценка ответа имеет значение. Спасибо.

Здравствуйте, Наталья! Не имея никаких сведений об обстоятельствах, имеющих значение для данного дела, никто Вам на Ваш вопрос не ответит.

Иск об определении места жительства ребенка возможен при раздельном проживании родителей. В рассмотрении дела участвует орган опеки и попечительства, который до судебного разбирательства обследует жилищные условия сторон, их материальное положение, психологическую обстановку в семье, соберет характеризующие данные на родителей и т.п. По результатам этой работы и сведений, полученных в ходе судебного заседания представитель органа опеки и попечительства даст свое заключение, которое, кстати, не обязательно для суда. Суд примет решение исходя из интересов несовершеннолетнего с учетом всех обстоятельств. При этом, если ребенок достиг 11-летнего возраста, его мнение тоже будет учитываться. Разлучать братьев и сестер было бы не правильно. Но это лишь мое мнение.

Советую после получения копии искового заявления (если муж все-таки обратиться в суд с обозаченным иском) обратится к юристу очно. Дела данной категории как правило бывают достаточно сложными и стороны нуждаются в квалифицированной юридической помощи в процессе.

При этом всегда следует помнить, что родители ребенка должны хотя бы попытаться решить вопрос о месте жительства детей по обоюдному соглашению во внесудебном порядке.

Всего Вам доброго! Надеюсь, этот тяжелый период в Вашей жизни Вы и Ваши дети перенесете без излишних страданий и потерь.