Форма договора аренды жилого помещения.

• г. Калининград
Ответы на вопрос (5):

Форма договора является письменной.

Письменная форма.

ОБРАЗЕЦ ДОГОВОРА АРЕНДЫ

ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ (КВАРТИРЫ, КОМНАТЫ)

«_____»________________200_г.

________________________________________________________________________________________________________

паспорт серия______ № ______________,выдан_____________ ______200___г., проживающий (ая) по адресу:

________________________________________________________________________________________________________

Телефон:________________________ именуемый (ая) в дальнейшем Арендодатель, с одной стороны, и_______________________________________________________________________________________________________

паспорт серия ____№________ выдан___________ _____200__г., проживающий (ая) по адресу:

________________________________________________________________________________________________________

Телефон:________________________ именуемый (ая) в дальнейшем Арендатор, с другой стороны, совместно именуемые Стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Арендодатель передает Арендатору во временное владение и пользование (найм) для проживания жилое помещение (квартиру, комнату), далее по тексту Жилое помещение, расположенное по адресу:

____________________________________________________________________________, состоящую из ____ комнат.

1.2.Жилое помещение принадлежит__________________________________________________________________________

на основании _____________________________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________________________________

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Арендодатель обязан:

2.1.1. Передать Арендатору Жилое помещение в пригодном для проживания состоянии (ст. 676 ГК РФ), а так же ключи от Жилого помещения, в срок и на условиях, установленных настоящим Договором. Жилое помещение передается с (без) имуществом (а) в соответствии с Актом приема-передачи жилого помещения.

2.1.2. Гарантировать на момент подписания настоящего договора выполнение следующих условий: Жилое помещение не сдано в аренду (найм), не отчуждена, не заложена, не в споре, под запрещением или арестом не состоит, предметом долга не является, свободна от претензий третьих лиц.

2.2. Арендодатель имеет право посещать Жилое помещение для проверки порядка его использования и состояния только в присутствии Арендатора _____ раз в _____________________с предварительным согласованием даты и времени не менее чем за __дн (___) до даты предполагаемого посещения.

2.3. Арендатор обязан:

2.3.1. Использовать Жилое помещение исключительно для проживания, обеспечить сохранность Имущества и использовать последнее по назначению.

2.3.2. Своевременно сообщать Арендодателю о выявленных неисправностях элементов Жилого помещения.

2.3.3. Не препятствовать посещению Арендодателем Жилого помещения в соответствии с условиями, установленными

настоящим Договором.

2.3.4. Производить переустройство и реконструкцию Жилого помещения только с письменного согласия Арендодателя. Своевременно осуществлять оплату за аренду Жилого помещения и иные платежи, предусмотренные п. 3.7. настоящего Договора.

2.3.5. Освободить Жилое помещение по истечении срока аренды, установленного настоящим Договором.

2.3.6. Возместить Арендодателю вред (ущерб), причиненный Жилому помещению или Имуществу вследствии запущения или использования его не по назначению в период срока аренды, установленного настоящим Договором.

3. ОПЛАТА ЗА АРЕНДУ, ПОРЯДОК ВНЕСЕНИЯ ОПЛАТЫ

3.1. Настоящим договором стороны установили, что плата за аренду Жилого помещения составляет: _____________________________ (__________________________________________________________________________)

3.2. Указанный размер платы за аренду является фиксированным на весь срок действия настоящего Договора и в одностороннем порядке изменению не подлежит.

3.3. На момент подписания настоящего договора Арендатор передал Арендодателю аванс, составляющий _____________________________ (__________________________________________________________________________)

3.4. При передаче Жилого помещения и имущества Арендатор обязуется внести Арендодателю арендную плату за первый (ые)________ месяц (_____) аренды.

3.5.В дальнейшем плата за аренду производится____________________________________ не позднее, чем за _____ дн (___) до окончания оплаченного периода аренды.

3.6. Счета за коммунальные услуги оплачивает Арендодатель.

3.7. Счета за платные услуги МГТС, оказанные абоненту № ________-______-_______ в течении срока аренды, установленного настоящим договором, а также плату за электроэнергию оплачивает Арендатор.

4. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

4.1. При передаче квартиры Арендатор передает Арендодателю для гарантии оплаты Арендатором платежей, предусмотренных настоящим договором, и возмещения имущественного вреда (ущерба), сумму в размере:

_________________________________ (______________________________________________________________________)

4.2. Указанная сумма возвращается Арендатору не позднее пяти банковских дней с момента окончания срока аренды Жилого помещения, за вычетом задолженностей Арендатора по платежам, предусмотренным настоящим Договором и возмещения имущественного вреда (ущерба).

4.2.1 В случае наличия неоплаченных счетов за телефонные переговоры в соответствии с п.3.7., выставленных за период аренды по настоящему Договору, Арендатор обязуется оплатить их Арендодателю в течении одного дня с даты предъявления.

4.3. Отсутствие задолженностей по платежам, предусмотренных п.3.7. настоящего Договора, подтверждается Арендатором документально.

4.4.По окончанию срока аренды Жилого помещения Арендодателю предоставляется право возмещения вреда (ущерба) путем основательного удержания из суммы денежных средств, указанных в п.4.1. настоящего Договора. Оставшаяся сумма возвращается Арендатору в течении пяти банковских дней с момента окончания срока аренды.

5. ПОРЯДОК ПЕРЕДАЧИ КВАРТИРЫ И ИМУЩЕСТВА

5.1. Арендодатель обязуется предоставить Жилое помещение во временное владение и пользование с «______»_________200_г.

При передаче Жилого помещения Сторонами оформляется Акт приема-передачи Жилого помещения.

5.2. Передача Жилого помещения и Имущества Арендодателю оформляется Актом окончания аренды квартиры.

5.3. Жилое помещение и Имущество передаются Арендатором и принимаются Арендодателем в состоянии, в котором они были переданы в аренду, с учетом их естественного износа (амортизации).

6. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА АРЕНДЫ

Срок договора аренды устанавливается с «______» _____________________ 200_года по «______»________________________________ 200__г. включительно.

7. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

7.1. Настоящий договор составлен на трех страницах в двух подлинных экземплярах, по одному для каждой из Сторон, имеющих одинаковую юридическую силу и становится обязательным для Сторон с момента его подписания.

7.2. Неотъемлемой частью настоящего Договора с момента подписания является Акт приема-передачи Жилого помещения составленный в двух экземплярах, по одному для каждой Сторон.

7.3. Все исправления и дополнения по тексту настоящего Договора имеют настоящую юридическую силу только при взаимном их удостоверении Сторонами или их полномочными представителями.

7.4. Все споры, возникшие между Сторонами в связи с исполнением настоящего Договора, решаются путем переговоров, а в случае невозможности последних, в установленном законом порядке.

7.5. Совместно с Арендатором в Квартире будут проживать в течении срока аренды:

_________________________________________________________________________________________________________

7.6 _________________________________________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________________________________

Арендодатель _____________ Арендатор ______________________

ФИО / ПОДПИСЬ/ ФИО /ПОДПИСЬ/

С условиями настоящего договора согласны (собственники Квартиры и постоянно проживающие старше 14-ти лет)

Двусторонний договор в соответствии с нормами ГК РФ.

Светлана. Направляю договор, в следующий раз не забывайте слова вежливости. (Спасибо, пожалуйста.........) Хорошего вам дня.

ДОГОВОР N ___

аренды жилого помещения

г. __________ "___"________ ____ г.

____________________________________________________________, именуем__

(наименование или Ф.И.О.)

в дальнейшем "Арендатор", в лице _________________________________________,

(должность, Ф.И.О.)

действующ__ на основании _________________________________________________,

(Устава, положения, доверенности или паспорта)

с одной стороны, и гр. ___________________________________________________,

(Ф.И.О.,паспорт: серия, номер, кем выдан,

дата выдачи, адрес постоянной регистрации)

именуем__ в дальнейшем "Арендодатель", с другой стороны, совместно

именуемые "Стороны", заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Арендодатель передает, а Арендатор принимает во владение и (или) пользование изолированное жилое помещение общей площадью _________ кв. м, в т.ч. жилой - ________ кв. м, находящееся в собственности Арендодателя, расположенное по адресу: г. ________________, улица ___________, дом ____, корпус ____, строение ____, квартира N _____, состоящее из ____ комнат (далее - "жилое помещение"). Полное описание и технические характеристики жилого помещения указаны в __________________________ (Приложение N ____).

1.2. Жилое помещение будет использоваться для проживания работника

Арендатора ___________________________________________________ и членов его

(Ф.И.О. работника)

семьи: ___________________________________________________________________.

(указать Ф.И.О. членов семьи и степень родства)

1.3. Жилое помещение находится в состоянии, пригодном для проживания.

1.4. Срок аренды устанавливается с "___"____ ___ г. до "__"_____ ____ г.

1.5. Жилое помещение находится в собственности Арендодателя на основании __________________ (Свидетельство о государственной регистрации права собственности от "___"________ ____ г., серия _______ N ________).

1.6. Жилое помещение и ключи от него передаются Арендодателем Арендатору и возвращаются обратно по соответствующему акту приема-передачи, являющемуся неотъемлемой частью настоящего Договора с момента его подписания Сторонами (Приложение N ___).

1.7. В жилом помещении имеются:

- оборудование ________________________________________________,

- бытовая техника: ____________________________________________,

- мебель: _____________________________________________________,

- _____________________________________________________________.

1.8. Арендодатель гарантирует, что жилое помещение не обременено правами третьих лиц, не находится под арестом, его права не оспариваются в суде.

2. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Арендодатель обязуется:

2.1.1. Предоставить Арендатору жилое помещение, указанное в п. 1.1 настоящего Договора.

2.1.2. Обеспечить свободный доступ работника Арендатора и членов его семьи в жилое помещение.

2.1.3. Осуществлять надлежащую эксплуатацию жилого дома, в котором находится сданное в аренду жилое помещение, предоставлять или обеспечивать предоставление Арендатору за плату необходимых коммунальных услуг, обеспечивать проведение ремонта общего имущества дома и устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом помещении.

2.1.4. Возместить Арендатору стоимость неотделимых улучшений, произведенных с согласия Арендодателя.

2.2. Арендатор обязуется:

2.2.1. Использовать жилое помещение по назначению в соответствии с п. 1.2 настоящего Договора, а также с требованиями Жилищного кодекса Российской Федерации и действующего законодательства Российской Федерации.

2.2.2. Обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.

2.2.3. Своевременно сообщать Арендодателю о выявленных неисправностях в жилом помещении.

2.2.4. Не производить перепланировок и переоборудования жилого помещения без согласия Арендодателя.

2.2.5. Допускать в дневное время, а при авариях и в ночное время в арендуемое жилое помещение работников Арендодателя или самого Арендодателя, а также представителей предприятий по обслуживанию и ремонту жилья для проведения осмотра и ремонта конструкций и технических устройств жилого помещения.

2.2.6. Освободить арендуемое жилое помещение по истечении установленного в настоящем Договоре срока аренды.

2.2.7. Не производить текущего ремонта жилого помещения без согласия Арендодателя.

2.2.8. Своевременно вносить арендную плату за жилое помещение в размере ________ (__________) рублей в месяц. Арендная плата вносится не позднее _____ числа месяца, следующего за оплачиваемым месяцем (вариант: текущего месяца).

2.2.9. Своевременно оплачивать коммунальные услуги и иные платежи по содержанию жилого помещения.

2.2.10. По истечении срока действия настоящего Договора либо при досрочном его расторжении передать Арендодателю жилое помещение в _______ срок после прекращения действия или расторжения Договора в состоянии, пригодном для проживания.

3. ПРАВА СТОРОН

3.1. Арендодатель имеет право:

3.1.1. Требовать от Арендатора, его работника _________________ и членов его семьи содержать жилое помещение в технически исправном и надлежащем состоянии в соответствии с требованиями, предъявляемыми действующим законодательством Российской Федерации.

3.1.2. Требовать от Арендатора своевременного внесения платы за аренду.

3.1.3. Требовать от Арендатора освобождения жилого помещения по истечении срока Договора аренды.

3.2. Арендатор имеет право:

3.2.1. Вселить в арендуемое жилое помещение своего работника ______________ и членов его семьи.

3.2.2. Требовать от Арендодателя возместить произведенные с согласия Арендодателя неотделимые улучшения жилого помещения.

3.3. Арендатор имеет преимущественное право на продление и перезаключение настоящего Договора на новый срок.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

4.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

4.2. Каждая из Сторон, причинившая неисполнением или ненадлежащим исполнением своих обязательств по настоящему Договору ущерб другой Стороне, обязана возместить другой Стороне причиненные убытки, включая неполученные доходы.

4.3. За каждый день просрочки перечисления арендной платы начисляется пеня в размере __% от суммы задолженности.

5. ПОРЯДОК ИЗМЕНЕНИЯ И РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА

5.1. За _________________ до истечения срока аренды либо досрочного расторжения настоящего Договора Арендатор должен в письменном виде уведомить Арендодателя о намерении продлить срок Договора либо о предстоящем освобождении помещения. По истечении срока настоящего Договора и выполнении всех его условий Арендатор имеет преимущественное право на продление Договора.

5.2. Изменение условий Договора, его расторжение и прекращение допускаются по соглашению Сторон. Вносимые дополнения и изменения рассматриваются Сторонами в срок ________________ и оформляются дополнительными соглашениями.

5.3. Договор аренды подлежит досрочному расторжению по требованию Арендодателя, а Арендатор - выселению в следующих случаях:

5.3.1. Если работник Арендатора и/или члены его семьи пользуются помещениями с существенным нарушением условий настоящего Договора и действующего законодательства Российской Федерации или назначения жилого помещения либо с неоднократными нарушениями.

5.3.2. Если работник Арендатора и/или члены его семьи умышленно ухудшают состояние жилого помещения.

5.3.3. Если Арендатор более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату.

5.4. Договор аренды может быть расторгнут по требованию Арендатора в случае, если помещение в силу обстоятельств, за которые Арендатор не отвечает, окажется в состоянии, непригодном для использования.

5.5. Договор может быть расторгнут в силу форс-мажорных (непреодолимых) обстоятельств, повлекших за собой невозможность продолжения действия Договора для Арендодателя или Арендатора.

5.6. По основаниям, не предусмотренным законом и настоящим Договором, расторжение Договора не допускается.

5.7. Стороны берут на себя обязательства принимать все меры к разрешению разногласий путем переговоров до полного урегулирования предмета разногласий.

5.8. В случае невозможности достигнуть согласия путем переговоров, неисполнения или ненадлежащего исполнения условий настоящего Договора одной из сторон Договор может быть расторгнут в суде общей юрисдикции в установленном законом порядке.

6. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

6.1. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой Стороны.

Приложения, являющиеся неотъемлемой частью настоящего Договора:

1. __________________________ (Технический паспорт БТИ, выписка из технического паспорта БТИ и др.) (Приложение N ___).

2. Акт приема-передачи (Приложение N ___).

7. АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Арендодатель: ___________________________________________________________

паспорт: серия ________ N __________, выдан ____________________________,

адрес: __________________________________________________________________

Арендатор: наименование ________________________________________________,

адрес: _________________________________________________________________,

ИНН _________________________________, р/с ______________________________

в ___________________________________, к/с _____________________________,

БИК _________________________________.

ПОДПИСИ СТОРОН:

Арендодатель: _________________/________________

(подпись) (Ф.И.О.)

Арендатор: ________________/____________________

(подпись) (Ф.И.О.)

М.П.