Проблемы с получением груза - как решить ситуацию с транспортной компанией и неоплаченными счетами

• г. Хабаровск

Транспортная компания не выдает нам груз по причине того что у нас предыдущие три счета не оплачены. Мы их не можем оплатить как счета выставлены не верно, добавлены позиции которыми мы не пользовались это хранение и грузчики. Попросили переделать счет и пояснить почему выставлены такие счета, ответа не может от них получить уже на протяжении-х месяцев. Нам нужно было отправить груз-отправили через эту же компанию. Груз доставили, но не выдают по причине задолженности, но и по счетам пояснения не могут дать и переделать, говорят оплачивайте, выдадим груз, но так же на последнию отправку счет не выставили еще по которому груз не отдают. Что делать в таких ситуациях. Какими статьями пользоваться, чтоб написать претензию. И имеют ли право в данном случае удерживать наш груз?

Ответы на вопрос (1):

Непосредственно законодательством это не регулируется. Все зависит от условий (и формулировок этих условий) подписанного Вами договора, в настоящем случае перевозки (экспедиции, доставки).

Если в договоре иного не написано - удержание вполне законно, предусмотрено в ГК РФ.