Претензия по поводу порвавшейся золотой цепочки из магазина Яшма золото

• г. Санкт-Петербург

Купила золотую цепочку месяц назад в Яшма золото, она порвалась, хотя продавец уверял, что носить буду долго, могу я им что-то предъявить?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не можете.

Здесь не скорее всего придется проводить товароведческую экспертизу.

Есть ОСТ 117-3-002-95, где закрепляется срок выявления скрытого дефекта — 6 месяцев.

Законом предусмотрено, что если изготовитель установил гарантийный срок менее двух лет, а покупатель обнаружил дефект после истечения гарантийного срока, но в пределах этих двух лет, то покупатель обладает всеми правами, перечисленными в ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».

Даже если гарантийный срок не был установлен изготовителем вовсе, нужно обратить внимание на срок службы товара, который также может быть установлен изготовителем. В течение срока службы товара изготовитель несет ответственность за товар и обязан при обнаружении дефекта безвозмездно его устранить.