Расспространяется ли закон о защите прав потребителей при сделке между юридическими лицами.

• г. Санкт-Петербург

Расспространяется ли закон о защите прав потребителей при сделке между юридическими лицами. Одна фирма купила у другой продукцию, согласно выставленному счету. Изготовленную заводом изготовителем согласно установленному ТУ. Может ли эта фирма Покупатель вернуть товар, если продукция просто не подошла по размеру. Но условия договора были соблюдены. Так же применима ли сюда ст.310 ГК. Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дмитрий!

Закон о защите прав потребителей не может применяться к сделке между юрлицами. Односторонний отказ от договора в описанной ситуации возможен если он прямо предусмотрен в договоре.

Однако к отношениям между юрлицами, при определенных условиях, может применяться положения ГК РФ о розничной купле-продаже, в частности ст. 502 ГК РФ, допускающая обмен (возврат) товара надлежащего качества.

Чтобы ответить точно, необходимо знать о какой продукции идет речь, кто продавец, какой деятельностью он занимается, кто покупатель, какой деятельностью он занимается, для чего он покупал товар.

Пишите на почту.

С уважением,

Савиных Владислав