На сколько я знаю ни какого заявления писать не нужно.

• г. Котлас

Я столкнулся с такой проблемой, у нас на предприятии каждые три года положен дополнительный отпуск, в одно и тоже время. У меня он с первого сентября, а начальник перенес его на месяц назад. Т.е на первое октября без моего согласия! Я написал заявление на дополнительный отпуск (за три дня до отпуска), начальник цеха подписал его, а начальник предприятия не подписал! А я уже отгулял пять дней отпуска! А директор сказал что заявление на дополнительный отпуск надо писать за две недели до начала отпуска! На сколько я знаю ни какого заявления писать не нужно. Имеет ли право работодатель перенести дополнительный отпуск без мого согласия и нужно-ли писать заявление в двухнедельный срок до его начала? И могу-ли я оспорить это в суде? Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Андрей !

Согласно статьи 123 Трудового кодекса РФ очередность предоставления

оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком

отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа

первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до на-

ступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоя-

щего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

ГРАФИК отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не

позднее чем за д в е недели до его начала.

Таким образом, если в ГРАФИКЕ отпусков на 2010 год у Вас стоит этот до-

полнительный отпуск, то работодатель обязан Вам его предоставить, озна-

комив с Приказом ( распоряжением ) о предоставлении дополнительного

оплачиваемого отпуска под роспись не позднее чем за две недели до его

начала.

Если Вас письменно не предупреждали с Приказом ( распоряжением ) о

предоставлении Вам этого отпуска, то... Вам могут за эти 5 дней поставить

ПРОГУЛЫ и... ???

Всего Вам доброго.