Конфликт у мужа - отработал на предприятии 39 лет и написал заявление об увольнении в день 60-летия, но директор отказался принять его

• г. Тайшет

Муж отработал на одном предприятии 39 лет 2 месяца. В день своего 60-летия написал заявление об увольнении. Директор не принял заявление, сказав, что пока не завершится реорганизация (происходит каждые два-три года) предприятия (государственного), заявление об увольнении он не примет и посоветовал сходить в отпуск. Бухгалтер сказал, что надо отработать две недели. Кто прав? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Бухгалтер ближе к истине. Но он тоже не совсем прав. Заявление должны принять в любом случае. И если напишет он,что увольняется в связи с выходом на пенсию, то даже 14 дней не надо отрабатывать. Ст.80 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Можно уволиться в любое время. Если увольняются в связи с выходом на пенсию, то ничего отрабатывать не нужно. Можно отправить заявление почтой.

Спросить
Пожаловаться

Уволиться по собственному желанию Вы имеете полное право. Отдайте заявление через канцелярию. На втором экземпляре поставьте отметку, что у Вас его приняли. Отработайте две недели, на общих основаниях увольнения. Получайте расчет, компенсацию за неиспользованный отпуск и другие выплаты, если есть. И все, Вы свободны. Не принять заявление не имеет право. Если по истечении двух недель не получите расчет и трудовую книжку, имеете полное право обратиться в суд. в судебном порядке можете требовать компенсацию за вынужденный прогул (это называется именно так, потому что будет задержка выдачи вам трудовой книжки) и компенсацию морального вреда. Составить иск мы Вам можем помочь. Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Написал заявление на увольнение, но продолжил работать, заявление не отзывал, в приказе об увольнении не расписывался, черещ два месяца узнал, что был уволен и принят вольнонаемным. Правомерны ли действия работодателя?

На предприятии идет реорганизация и работников заставляют писать два заявления на увольнение и последующий прием, но таким образом руководство может избавиться от неугодных людей. Можно ли этого избежать (допустим написать заявление о переводе) или после придется куда нибудь обращаться за помощью (трудовую инспекцию или суд) Трудовой кодекс имеет какую нибудь статью по этому поводу.

Мой работодатель заставила меня написать заявление на увольнение без даты. Законно ли это, и что мне сейчас делать.

У нас на роботе идет сокращение, сегодня нас вызывал директор и предложил два варианта, либо самим уволиться, либо под сокращение. Я предпенсионер, что мне делать?

Директор написал заявление и направил учредителям за месяц о предстоящем увольнении по собственному желанию. Учредители были против и уведомили о расторжении ТД по ст. 81 п.10 ТК. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение