Конфликт у мужа - отработал на предприятии 39 лет и написал заявление об увольнении в день 60-летия, но директор отказался принять его

• г. Тайшет

Муж отработал на одном предприятии 39 лет 2 месяца. В день своего 60-летия написал заявление об увольнении. Директор не принял заявление, сказав, что пока не завершится реорганизация (происходит каждые два-три года) предприятия (государственного), заявление об увольнении он не примет и посоветовал сходить в отпуск. Бухгалтер сказал, что надо отработать две недели. Кто прав? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Бухгалтер ближе к истине. Но он тоже не совсем прав. Заявление должны принять в любом случае. И если напишет он,что увольняется в связи с выходом на пенсию, то даже 14 дней не надо отрабатывать. Ст.80 ТК РФ.

Можно уволиться в любое время. Если увольняются в связи с выходом на пенсию, то ничего отрабатывать не нужно. Можно отправить заявление почтой.

Уволиться по собственному желанию Вы имеете полное право. Отдайте заявление через канцелярию. На втором экземпляре поставьте отметку, что у Вас его приняли. Отработайте две недели, на общих основаниях увольнения. Получайте расчет, компенсацию за неиспользованный отпуск и другие выплаты, если есть. И все, Вы свободны. Не принять заявление не имеет право. Если по истечении двух недель не получите расчет и трудовую книжку, имеете полное право обратиться в суд. в судебном порядке можете требовать компенсацию за вынужденный прогул (это называется именно так, потому что будет задержка выдачи вам трудовой книжки) и компенсацию морального вреда. Составить иск мы Вам можем помочь. Всего Вам доброго.