Бывший муж требует больше времени с ребёнком, но не умеет заботиться о нем - стоит ли суду его удовлетворить?

• г. Москва

Бывший муж хочет подать в суд, т.к.считает, что мало видится с ребёнком. Ребёнку 2 года. Мы развелись ещё до рождения. Около года жили за границей, полгода он сам не приезжал, начал общаться только сейчас. Я не запрещаю общение, но исключительно на выходные и 4-5 часов по причине того, что ребёнка он неоднократно возил без кресла, когда отдавала на целый день, то привозил ребёнка с полным памперсом и голодную. Т.е.он просто не умеет и не хочет учиться ухаживать за маленьким ребёнком. Сейчас готовлю её к саду и потому ограничила время ему либо до сна ребёнка, либо после. Тк спать он тоже не может её положить. Может ли суд обязать давать ему ребёнка ему на сутки как он требует. Очень переживаю! Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Пишите аргументированные возражения на его исковое, если нужна помощь, обращайтесь в личку к юристу

Навряли при малолетнем возрасте ребенка может идти речь даже при обращении в суд. Т.е. добиться такого решения малореально. Попробуйте обратиться в органы опеки - они вам подскажут на что реально может расчитывать отец ребенка

Добрый день. При решении вопроса в определении порядка общения с ребенком, судом учитывается возраст ребенка, привязанность к родителю. Все перечисленные Вами случае оговаривайте в суде, в подтверждении Ваших условий общения с ребенком. У ребенка в силу его возраста имеется режим (питание, гигиены, сна), который отец ребенка (в силу неопытности) не может соблюдать. Это будет очень весомым аргументом. Поэтому оговаривайте, что Вы не возражаете против свиданий с ребенком, но в присутствии матери, для соблюдения установленного режима и слаженного уклада жизни ребенка.

Здравствуйте!

Суд будет учитывать все обстоятельства, о которых Вы пишите и прежде всего возраст ребенка и наличие у отца условий, позволяющих принимать ребенка у себя дома.

Скорее всего, Вам удастся доказать суду отсутствие у Истца обоснованной необходимости и, учитывая возраст ребенка, брать ребенка на столь длительное время.

Согласно ст. 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суд с учетом обстоятельств каждого конкретного дела определяет порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Аналогично должно разрешаться и требование об устранении препятствий родителям, не лишенным родительских прав, в воспитании детей, находящихся у других лиц на основании закона или решения.

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка .

Вы можете подать или возражение или встречный иск, где просить определить другой порядок общения.