Раздел имущества при разводе - Как поделить однокомнатную квартиру с бывшей женой

• г. Ижевск

У моего мужа от первого брака осталась однокомнатная квартира. С бывшей женой никак не могут поделить. Квартира разделена на 2 доли. Покупать долю бывшая жена отказалась. Решили продать квартиру. Квартира находится в ипотеке. С продажи решили погасить долг в банке и оставшуюся сумму разделить поровну. Но бывшая жена просит больше половины, аргументируя тем, что деньгами помогала и ее мама. Подскажите пожалуйста как нам быть в этой ситуации. У нас с мужем сейчас не совершеннолетний ребенок. Муж и ребенок прописаны в той квартире, но жить в той квартире нам не дают. Как можно поделить квартиру? Что в суде будет учитываться? С момента их развода прошло 3 года. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Для начала необходимо жить в квартире и заявить иск в суд о невозможности выдела доли бывшей и признании за ней права на компенсацию в размере рыночной стоимости. Предварительно согласовать с банком. Практика уже есть.