Что делать после ДТП, если машина застрахована по КАСКО и возникли проблемы с справками и правами

• г. Санкт-Петербург

Что мне делать? Моя машина застрахована по КАСКО. Примерно две недели назад я попала в ДТП. Я двигалась по трехполосной дороге, в левой полосе ехала машина Ниссан, ей на встречу на скорости выехала машина Опель. У них произошло столкновение лоб в лоб, после чего этот Опель отбросило на мою машину, у меня сработали подушки, Опель отбросило назад. Пассажир в Опеле находится в реанимации уже вторю неделю. По результатам мед. освидетельствования, водитель Опеля был пьян, нам (мне и водителю Ниссана) также провели мед. освидетельствование - у меня на руках есть протокол. Так вот получается теперь, что у меня, во-первых, изъяли права и выдали временные, объясняя этой статьей 27.10 КОАП (я читала ее, и все-таки не поняла, почему, протокол об адм. правонарушении не составлялся). Во-вторых, мне не выдают никаких справок, мотивируя это тем, что пассажир Опеля находится в тяжелом состоянии и пока он не оклемается, они не будут знать какую вину вешать на на него. Но я то тут причем? Что мне делать? Машина стоит разбитая, скоро холода, страховая ничего делать не будет без справок и оригинала прав. Хотелось бы услышать Ваши комментарии по этой ситуации. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, польщователь портала www.kolesa.ru.

Я предполагаю, что в Вашем случае проводится административное расследование, срок которого может быть продлен до 6 месяцев. По окончании административного расследования составляется протокол об административном правонарушении либо выносится постановление о прекращении дела об административном правонарушении. Этим документом будет установлена вина конкретного человека. Что касается выплат по КАСКО, то рекомендую уточнить в страховой перечень документов, необходимый для осуществления выплат. Возможно справки о ДТП будет достаточно.