Жена попала в больницу, в роддом, откуда ее забрали родители и забрали к себе.

• г. Москва

Помогите наказать за наглость, если это вобще возможно. Год назад на меня подала в суд бывшая знакомая, написав в иске, что я являюсь отцом ее десятилетнего сына и потребовала установить отцовство, а так же платить алименты. Подобный иск вверг меня и мою семью в шок. Молодая жена была беременной на последних месяцах. Я скрыл иск в свой адрес. Однако эта "подруга" стала названивать моей жене и даже преследовать ее. Я заявил тогда о неэтичном поведении истицы, но суд не принял это во внимание. Жена попала в больницу, в роддом, откуда ее забрали родители и забрали к себе. Я даже дочь не могу уже полгода видеть. Все в шоке, так как иск содержит такое, чего не было и быть не может: что я все эти годы встречался с истицей и прочая ложь. Вся фишка в том, что ребенок истицы рожден ею в браке и имеет отца, с котрым она давно в разводе. Эта третья сторона тоже была в шоке, но была не прочь перестать платить алименты. Мой адвокат добился четырехсторонней экспертизы, чтобы не нарушалась процедура (лишение отцовства, его установление относительно другого человека). Оказалось, что отцом ребенка является бывший муж истицы, а не я. Есть решение суда. Я попросил отнести мои расходы на услуги адвоката в адрес истицы. Она заявила, что неплатеже способна. Но все это ерунда. Я потерял семью! Жена подает на развод. Она не вынесла такого прессинга. Могу ли я подать в суд на возмещение морального вреда или иск о клевете. В иске было вранье, год изматывающих процессов, здоровье жены пошатнулось, мой брак распался. Имею ли я шансы? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Андрей!

Вы можете подать исковое заявление о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда ( ст.ст.151,152 ГК РФ).

С уважением,

На мой взгляд у вас есть все основания на компенсацию морального вреда и т.д. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства (ст.151 Гражданского кодекса РФ). Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред. однако имейте в виду, что, как правило, суммы компенсации не слишком высоки, поскольку опять же, ответчица представит справки о своих низких доходах и т.д., и суд обязан будет принять их во внимание. С уважением,