Вопрос о правах на дом после расставания в гражданском браке

• г. Белгород

Я живу с мужем 5 лет в гражданском браке живем в его доме он меня не прописывал, сейчас расходимся я могу отсудить у него какую то часть дома?

Ответы на вопрос (5):

увы не можете.

Здравствуйте! Нет, не можете, так как дом не совместно нажитый.

Инна, к сожалению шансов у вас нет.

Если производили существенные вложения.

СК РФ, Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Права на раздел имущества имеется только при расторжении официально зарегистрированного брака. У сожителей никаких прав на раздел совместно нажитого имущества нет.