Увеличение минимальной заработной платы и решение проблемы с тарифом 1 разряда на предприятии

• г. Кострома

С 1 июля 2016 года увеличилась мин. з/пл труда и составила 7500 руб. В нашем предприятии тариф 1 разряда меньше мин. з/пл. и составляет 6780 руб.

Некоторые работники при тарифе 1 разряда получают выслугу лет и у них в общем получается 7500 руб., а у некоторых нет выслуги и соответственно з/плата получилась ниже 7500 руб. Может ли руководитель увеличить тариф 1 разряда персонально для тех людей, у которых в общем не получается 7500 руб.? Или же правильнее всему предприятию увеличивать тарифы и оклады?

Заранее спасибо. Татьяна.

Ответы на вопрос (2):

заработная плата согласно тк рф при нормальной продолжительности рабочего времени не может быть ниже мрот а оклад может. у тех работников у которых отработано 168 часов в месяц но заработок вышел ниже мрот надо производить доплату до мрот.

Татьяна, месячная з/пл, у работника, при условии его работы всоответствии с установленным графиком и выполнившего нормы и трудовые обязанности не может быть ниже минимального размера оплаты труда,при этом, с МРОТ нужно

сопоставлять не тарифную ставку или оклад, а сумму месячной

зарплаты с учетом всех выплат, в том числе компенсационных и стимулирующих.

коллега - Наталья Николаевна, Вам правильно ответила