Отказ банка от выдачи кредита после внесения первоначального взноса в автосалон - права и действия потребителя

• г. Москва

Подруга хотела купить машину в кредит. Обратилась в автосалон, автосалон поставил условие, что необходимо внести предварительно первоначальный взнос, перед тем как подать заявку в банк. Первоначальный 20% обязывали вносить наличными. После чего она сделала это, далее стала подавать заявку в банк на кредит, но банк рассматривал заявку 7 дней и отказал. При этом автосалон отказался отдавать деньги наличкой, сказали что рассмотрят заявление в течении 10 дней и вернут только на карту. Соответственно они ссылаются что этот взнос вносился за бронь машины, могут ли они из этого первноч. Взноса взять сумму денег за простой машины? По сути она ее не купила. Отказывают наличку вернуть, утверждают что возвращают только на карту. Это по закону? И при этом хотят забрать чеки оригиналы. Стоит ли им отдавать их?

На какие законы ссылаться и что делать с чеками оригиналами?

Ответы на вопрос (3):

Пусть пишет претензию о возврате денежных средств и готовит иск. Тут на лицо незаконное обогащение. Ничего они взять не могут ни за какой простой.

И жалобу в Роспотребнадзор о нарушении прав потребителей.

С уважением, Сергей Фесенко.

Чеки не отдавать пока не вернут деньги, ни каких удержаний не может быть.

Здравствуйте!

Действия автосалона незаконны. Советую вам обратиться в их адрес с письменной претензией, далее - обращаться в суд. Не затягивайте.