Потеря контакта с отцом и изменение фамилии - Как узнать, жив ли он и как податься на наследство после его смерти?

• г. Уфа

Моя мать развелась с моим отцом когда мне не было и года после чего сменила мне фамилию. Мы сейчас не общаемся с отцом мать умерла

Могу ли я подать на наслндство после его смерти и как я узнаю жив ли он еще?

Ответы на вопрос (3):

Подать на наследство можешь. Ищи его через знакомых, полицию или соцсети.

Через родственников выясняйте, что и как у Вас с отцом. После смерти имеете право обратиться к нотариусу. Но нужны будут все документы , чтобы доказать родство. Вам нотариус скажет, что необходимо.

Наследовать после отца можно будет в том случае, если он не оставил завещание в пользу иных лиц, т.е. будет иметь место наследование "по закону" как наследник первой очереди. Для подтверждения родства потребуется предоставить свидетельство о рождении, а также справку из ЗАГС с подтверждением смены фамилии, с указанием, на основании чего была смена фамилии. Если временной разрыв со дня смерти отца и до дня обращения к нотариусу составит более 6 мес., то к нотариусу можно даже не обращаться, а сразу в суд с завлением о восстановлении срока для принятия наследства.

Как узнать, жив ли отец - это не совсем юридический вопрос..