Затопление в магазине - Кому и как предъявить претензии при отсутствии управляющей компании?

• г. Казань

Соседи сверху затопили помещение магазина. Виновника найти невозможно. Дом состоит из 4 этажей, при этом 1, 2, 3 этажи в частной собственности (нежилые), 4 этаж - квартиры. Управляющей компании в доме не создано. Кому и как предъявлять претензии?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Алгоритм Ваших действий должен быть такой: 1. Составляйте сами акт о заливе; 2. Приглашайте независимого оценщика для определения размера материального ущерба; 3. Обратитесь в суд с иском согласно ст.131 ГПК РФ. 4. Взыщите материальный ущерб, а также моральный вред с причинителя вреда согласно ст.1064 ГК РФ.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Нужно искать виновника и ему предъявлять претензии.