Проблемы с переводом в университет из-за требования отработки двух лет - вопрос законности

• г. Брест

Отучился два курса. Осталось 1,5. имею целевое на пять лет. ничего это целевое не доплачивало мне и не должно было. При переводе обл комитет говорит, что за гос бюджет учился, тогда эти два года и будешь дополнительно отрабатывать, либо выплачивать университету.. в деканате говорят что им ничего не надо отрабатывать, т.к. остаюсь у них учиться, только на другой форме.. то есть иду отрабатывать колледж 3 года, это же время работать по специальности и еще плюсуют два года после отработки. . иначе говорит обл комитет, что не даст добро на мой перевод университету.. обл комитет хочет сделать дополнительный пункт в дорогоре, в котором упомянут эти два года.. если я не согласен на этот пункт, мне не даю добро о переводе.. в праве ли они так сделать?

Ответы на вопрос (3):

Зависит от устава вуза.

Имеют право.

Устав вуза? Вуз За о моем переводе, но не имеет права переводить, пока не даст добро обл комитет, от которого мой целевой договор. Вот и хочу узнать, этот "шантаж", который обл комитет дает выбирать: либо не отпускают, либо в дополнительном пункте еще 2 года приписать хотят (предложили "мировую" и говорят, что равнозначно числу обучаемых лет).. имеют ли они на это право? Или я иду отрабатывать от колледжа 3 года и все?