Работница, находящаяся на 22-ой неделе беременности, рассматривает возможность написания жалобы на своего руководителя и получения компенсации за моральный ущерб

• г. Южно-Сахалинск

Я беременна на 22-ой неделе. График работы по норме 2 через 2, однако в связи с отсутствием работника, приходится работать 5 через 2. Из-за ненормированного графика, положенного обеденного перерыва нет, работа на ногах, иногда времени даже нет, чтобы присесть чаю попить. А в критических случаях вынуждена работать с одним выходным в неделю. В результате у меня сверхурочные часы, которых по сути у меня не должно быть, хоть и пообещали мне их оплатить. Но дело тут еще в другом.

Сегодня произошла очень неприятная для меня ситуация.

Я работаю с клиентами, следовательно, принимаю у них оплаты. Во время смены произошла непредвиденная ситуация, не по вине организации: произошла серьезная поломка у провайдера связи, в результате которой вся работа зависла, поэтому я не могла рассчитать многих клиентов по картам. Однако попался один клиент, из-за которого произошла вся ситуация. Я обратилась к директору за помощью, даже дала свои предложения для решения данной проблемы. Однако руководитель решил сам лично переговорить с клиентом. Во время разговора директора с клиентом, одновременно собрались многие сотрудники, чтобы решить проблемы с терминалами (помощник руководителя, кадровик, бухгалтер, техники, менеджеры), причем все это происходило в присутствии других клиентов и стажера.

В итоге проблема была разрешена, через два часа. Но! Директор, прекрасно зная, что я в положении, унизил меня, на повышенном тоне наговорив о том, что я не исполняю своих обязанностей как положено, что он не удовлетворен работой моего отдела и т.д., даже пригрозил мне и всем моим подчиненным, в случае подобной ситуации удержать деньги с зарплаты, причем он все это сказал в присутствии всех сотрудников и клиентов!

Мне, как женщине, причем беременной, было обидно выслушивать подобное, после чего у меня произошел нервный срыв. Я не считаю себя незаменимым сотрудником, но свою работу я стараюсь выполнять добросовестно, ответственно, поэтому не считаю, что заслуживаю такой неблагодарности со стороны руководителя.

Поэтому хотелось бы узнать, стоит ли мне писать на него жалобу? Если да, то в какой форме? На основании каких статей? И положены ли мне какие-либо выплаты за моральный ущерб?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

По общей ситуации можно написать жалобу в трудовую инспекцию, по сегодняшней - в профсоюз.