Как оплатить неотработанные дневные смены при работе на предприятии с непрерывным циклом?

• г. Вологда

Я из Вологды. Работаю на предприятии непрерывного цикла. График работы с дневными и ночными сменами. В норме работает оперативный персонал 4 х смен, но есть 5 й подменный человек (я), который встает в смену на время отгулов, больничных, отпусков. В остальное время работаю по дневному графику до 17.00. В графике на апрель у меня есть 4 дневные смены, которые в связи с карантином вылетели, то есть я находился дома. Остальное время работаю по сменам. Вопрос такой: мне эти часы должны минусовать из фактического времени работы за месяц или оплатить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Выплата заработной платы на работающем предприятии производится по отработанному времени. Но если эти дни, в которые Вы не работали, оформлены как нерабочие дни в соответствии с Указом президента, то в итоге должны будут выплатить зарплату, которую Вы должны были бы получить, если бы отработали смены полностью. Т.е. нужно понимание того как у Вас оформлены эти дни.

Вот вырезка из графика:

12 12 в в 4 н 12 н 8 н в 8,2 8,2

12,12 - дневные смены с 8 до 20

4 н 12 н 8 н - ночные смены с 20 до 8

8,2 - работа по графику с 8 до 17

Дни, где 8,2 вылетели.

Антон, в соответствии с разъяснениями Минтруда, размер оплаты должен соответствовать тому, который работник получил бы, если бы отработал эти дни полностью (отработал норму рабочего времени при повременной оплате, выполнил норму труда при сдельной оплате).

Таким образом, если эти дни Вы не работали в связи с карантином, они Вам всё равно оплатятся.