Вопросы по правам на отпуск после выхода из декрета и возможности взять отпуск при работе на неполную ставку

• г. Калининград

5 апреля 2016 г. я вышла из отпуска по уходу за ребенком (до 3 лет), но перешла с полной ставки на 0,5 ставки (условия неполного раб. дня). Госучреждение. Перед декретом, в начале 2013 г. отгуляла очередной отпуск, значит, по выходе в апреле 2016 г. очередной отпуск уже не имела права взять. Через сколько месяцев после выхода из отпуска по уходу за ребенком я могу взять очередной оплачиваемый отпуск? 5, 6, 12, или начиная с января 2017 г.? И могу ли я, работая на 0,5 ст., взять в сентябре (через 5 мес. почле выхода на работу) отпуск за свой счет? Вправе ли работодатель отказать мне?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Можете сразу же взять, это право гарантированно ст. 260 ТК РФ. В дальнейшем - по Графику отпусков

Здравствуйте. Отпуск будет предоставлен в соответствии с графиком. Работодатель вправе отказать в отпуске за свой счёт.

Отпуска согласно графика отпусков--ст.123ткрф-если Вас не включили Вас в график--тогда по согласвоанию с РД.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 128]

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.