Продление ВУ - стоит ли переживать из-за пропущенного срока подачи заявления?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Срок действия моего удостоверения о предоставлении временного убежища: 25 августа 2016 г. Я пришел в ФМС подавать заявление о продлении 25 июля (т.е. ровно за месяц). У них не работала база данных (с их слов), поэтому пришел на следующий день - 26 июля. Не считается ли это просрочкой? Заявление приняли, но результат будет известен только через месяц - 25 августа. Я переживаю, что могут дать отказ из-за срока подачи заявления. Есть ли для этого основания? В Краснодарском крае, я слышал, используют любые поводы для отказа в продлении ВУ.

Ответы на вопрос (3):

Нет, Вы не нарушили срока.

У Вас заявление приняли.

Ст. 18.8 КоАП РФ Вам не грозит.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" указывает:

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за ИСКЛЮЧЕНИЕМ случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание.

Здравствуйте! Порядок предоставления временного убежища на территории Российской Федерации утвержден Постановлением Правительства РФ от 9 апреля 2001 г. N 274.

В соответствии с пунктом 12 данного Порядка временное убежище предоставляется на срок до 1 года. Срок предоставления временного убежища продлевается на каждый последующий год решением территориального органа Федеральной миграционной службы, на учете в котором состоит лицо, на основании письменного заявления лица о продлении срока предоставления временного убежища, в котором оно указывает обстоятельства, требующие продления срока предоставления временного убежища.

Заявление подается не позднее чем за 1 месяц до истечения срока предоставления временного убежища. При наличии у лица уважительных причин пропуска срока подачи заявления, этот срок может быть продлен, но не более чем на 1 месяц. Если Ваше заявление принято в день его подачи оснований для отказа в продлении временного убежища не должно быть.

Здравствуйте. Могут быть поблемы, ведь данное заявление подается не позднее чем за 1 месяц до истечения срока предоставления временного убежища.

Полагаю, что в вашем случае, т.к вам известно только с их слов, что база данных не работает, лучше подстраховаться и придумать на всякий случай какую нибудь уважительную причину пропуска подтвержденную документально.

Постановление Правительства РФ от 9 апреля 2001 г. N 274 "О предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

12. Временное убежище предоставляется на срок до 1 года. Срок предоставления временного убежища продлевается на каждый последующий год решением территориального органа Федеральной миграционной службы, на учете в котором состоит лицо, на основании письменного заявления лица о продлении срока предоставления временного убежища, в котором оно указывает обстоятельства, требующие продления срока предоставления временного убежища.

Заявление подается не позднее чем за 1 месяц до истечения срока предоставления временного убежища.

При наличии у лица уважительных причин пропуска срока подачи заявления, этот срок может быть продлен, но не более чем на 1 месяц.