Водителю грозит ответственность за ДТП с пострадавшим пассажиром, не пристегнутым ремнем безопасности - как облегчить наказание?

• г. Москва

Что грозит водителю за дтп (виноват сам водитель в дтп) пострадал пассажир, из за того что пассажир был не пристегнут (повлияет ли это хоть на что-то потому что водитель не получил вообще повреждений), пассажир претензий не имеет но в результате аварии получил множественные преломы обеих челюстей лишился нескольких зубов сломал нос не сильное сотрясение мозга, и что можно сделать чтобы облегчить наказание.

Ответы на вопрос (3):

Размер и вид наказания зависит от квалификации действий виновного.

Если потерпевший претензий не имеет и дело находится на досудебной стадии,то уголовное дело можно прекратить в связи с примирением сторон. В соответствие со ст. 25 УПК РФ уголовное дело может быть прекращено,если виновное лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Это лучше у нотариуса делать. По хорошему следователь может чинить препятствия и лучше нанимать адвоката,чтобы под его контролем проходил весь процесс.