Я хочу спросить по просьбе моей престарелой приятельницы.

• г. Кириши

Я хочу спросить по просьбе моей престарелой приятельницы. У нее умер сын. Наследники-она и жена сына. Завещания он не оставил, но была предсмертная записка. При оформлении наследства может ли она претендовать на совместно нажитое имущество (дача например) или же только на сбережения сына, причем на половину от половины, родственница убеждает ее в этом. С уважением. Мария.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Уважаемая Мария,

У вашей приятельницы умер сын, который был женат, но детей у него не было.

Поэтому ваша приятельница как мать наследодателя (умершего сына) вместе с его супругой согласно части 1,статьи 1142 Гражданского Кодекса России являются наследниками первой очереди.

Наследственное имущество распределяется так: всё имущество сына, нажитое ДО брака, делится на две равные доли, то есть каждому из двух наследников, матери и супруге, достаётся по ½ (по половине) от всего имущества, НАЖИТОГО ДО БРАКА.

Из всего имущества, НАЖИТОГО В ЗАРЕГИСТРИРОВАННОМ БРАКЕ, согласно статье 1150 Гражданского Кодекса России, выделяется супружеская доля, которая, как правило, равна ½ (половине) всего имущества, нажитого в зарегистрированном браке. Оставшаяся ½ (половина делится пополам между матерью умершего и его женой.

Таким образом, если всё имущество, НАЖИТОЕ В БРАКЕ, брать за целое, состоящее из четырёх частей, то вашей приятельнице от всего имущества (дача, квартира, автомобиль, деньги на счету в банке и т. д.), нажитого в браке достанется ¼ часть (одна часть из четырёх частей) от всего имущества, а супруге умершего ¾ (три части из четырёх).

Вот такая арифметика.

Вашей приятельнице следует в течение полгода с момента смерти её сына (наследодателя) обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Всего доброго.