Рекомендовано оперативное лечение.

• г. Сургут

На меня подан иск о возмещении морального вреда в размере 400 тыс. и материального в размере 1500 руб., спустя год после совершенного мной ДТП. В 2009 году я управляя транспортным средством совершила наезд на нерегулируемом пешеходном переходе на гр.К.,пострадавшую доставила в травмпункт на своем автомобиле (уехав с места ДТП судом была лишена права управления на 1 год и за наезд на пешехода штраф 2500 руб.) Заключение медэксперта: закрытый перелом 2-3 плюсневых костей правой стопы. Рекомендовано оперативное лечение. Гр-ке.К мной было предложено оплатить лечение и все вытекающие из него затраты, но обоюдного согласия в этом вопросе мы с гр.К не нашли, и я предложила ей подать в суд, так она и поступила спустя год. Я не снимаю с себя ответственности и согласна возместить ущерб: квитанции на лечении предоставлены были только на 800 руб., а остальных чеков неоказалось, также нет и расшифровки врачей, для чего были приобретены медикаменты.. Дополнительно на электронном носителе представлены Rh-граммы костей правой стопы без номера, наименования учреждения, а так же фамилия, имя,отчество и возраст не указаны. Постадавшей был нанят адвокат, и гр.К теперь просит возместить его услуги (30 тыс.). на момент совершения ДТП я была в положении, сейчас нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком 5 месяцев, еще есть дочь 11 лет. Скажите пожалуйста, какую сумму ущерба может назначить суд и как можно по закону осуществлять такие выплаты (сразу всю суммм, или частями ежемесячно) Буду ждать ответа. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Наталья, здравствуйте! Суд может назначить любую сумму компенсации морального вреда, которую он сочтет разумной, достаточной, обоснованной основываясь на предоставленных доказательствах. С "потолка" суд "взять" сумму возмещения вреда не может. Судя по тому, что Вы описали, гражданке К. причинен вред здоровью в легкой степени, каких-либо тяжелых последствий перелом закрытый, скорее всего, не принесет ей и в будущем. Т.е. ее моральные переживания, которые она хочет компенсировать деньгами, явно не потянут на 400 т.р. Сумму вознаграждения, которую она заплатила адвокату суд также может обязать Вас компенсировать в "разумных" пределах, а не в полной сумме. Суд вынесет решение об удержании с Вас полной суммы, если Вы ее погасить не сможете, судом будет выдан исполнительный лист, лист будет передан в службы судебных приставов и из Ваших доходов будут ежемесячно удерживать не более 50% от общей суммы дохода.

А вообще, я бы посоветовал Вам обратиться к юристу, чтобы в суде он Вам помог защищаться.

Уважаемая Наталья.

Кроме того, что Вам посоветовали в предыдущем ответе, привлекайте в соответчики свою СК по ОСАГО, т.к. возмещать вред, причинённый здоровью-обязанность СК.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.