Если сотрудник написал заявление по собственному желанию и не доработал смену это является прогулом?

• г. Челябинск

Если сотрудник написал заявление по собственному желанию и не доработал смену это является прогулом?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Если на работе отсутствует более 4-х часов по неуважительной причине, то это прогул (ст. 81 ТК РФ)

Здравствуйте!

Все зависит от количества часов, в течение которых работник отсутствовал на рабочем месте. Если более 4 часов, то да.

Если отсутствовал на рабочем месте больше 4 часов то могут просчитать как прогул

Прогулом является отсутствие работника на рабочем месте без уважительных причин более 4-часов. Составляйте акт об отсутствии. Требуйте объяснительную. Имеете право применить дисциплинарное взыскание за отсутствие на рабочем месте без уважительных причин даже если работник отсутствовал час, что является дисциплинарным проступком (неисполнением трудовых обязанностей). Оплате эти часы не подлежат. Ст. 81, 192, 193 ТК РФ . Если отсутствовал более 4-х часов, то можете применить дисциплинарное взыскание в виде увольнения за прогул (однократно грубое нарушение трудовых обязанностей). Если менее, то выговор или замечание. А можете вообще не применять. Просто не оплачивайте на основании акта, докладной и табеля учёта рабочего времени.