Сбербанк требует двухнедельное заявление на день сдачи крови - правомерность требований и как обезопасить себя

• г. Самара

На предприятии Сбербанк, требуют за две недели писать заявление на день сдачи крови и следующий за ним день отдыха, ссылаясь на внутренний документ. А я звоню руководителю за два часа и предупреждаю, что иду сдавать кровь и буду отсутствовать два положенных дня. Мне грозят в следующий раз уволить за прогул, если не напишу заявление за две недели. Но я заранее не планирую день донора. И обязали меня принести распечатанный документ, где написано что я имею право не предупреждать за две недели о дне сдачи крови. Насколько правомерны требования. Как я могу обезопасить себя.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно ст.186ТК РФ В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы. (в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ) В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха. (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ) В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха. После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

О предупреждении нет сроков,т.е.для того чтобы получить льготные донорские дни, рабочему не нужно писать заявление – достаточно предупредить руководителя устно. Работодатель не имеет полномочия отказывать или самостоятельно выбирать дату для донации подчинённого.