Согласие собственника на капитальный ремонт разваливающегося дома - юридическая сторона вопроса

• г. Великий Новгород

Собственник просит признать дом аварийным а администрация без его согласия ставит на капитальный ремонт разваливающейся дом. законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

У Вас частный дом или все же многоквартирный? Если многоквартирный, то имеется определенный порядок признания дома непригодным для жилья, собственники выполнили необходимые действия? Если дом включен в региональную программу капитального ремонта, то все правомерно, это означает, что технические характеристики дома были оценены специалистами, было принято решение, что дом подлежит ремонту. Если Вы не согласны - собственники должны организовать проведение технической экспертизы, которая должна сделать заключение о непригодности дома для проживания в связи с его аварийностью. Данное заключение следует затем направить в межведомственную комиссию для принятия решения о сносе дома и расселении жителей.