Что будит если он первым на меня пожалуйется что я с него требую деньги непонятно для него какие деньги?

• г. Омск

Возврат денег.

Я уплатил человеку чтобы он разрешил мою проблему с энергосбытовой компанией по уплате долгов (т.к. я долгое время не платил). Он получил от меня деньги без свидетелей и без расписок и т.д.

Можно каким нибудь образов взыскать с него полученную от меня сумму денег?

Сможет ли он доказать что принимал деньги без свидетелей Если в суде я представлю лже свидетелей?

Что будит если он первым на меня пожалуйется что я с него требую деньги непонятно для него какие деньги?

Долги я погасил.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Не совсем понятно, что имеется в виду в формулировке "решить проблему", если вы могли пойти и сами погасить задолженность (что в итоге Вы и сделали!). Поэтому, Вы можете обратиться в суд с требованием о возврате переданной суммы , но только назовите ее лучше займом, если речь шла о решении проблемы неформальным способом. Свидетелей передачи денег в качестве займа привлечь можете, вы ведь действтительно деньги передавали, а Вам их не вернули.

Но будьте осторожны - статьи о даче взяток никто не отменял.