Как защитить детей от забирания бывшей супругой во время отсутствия на работе

• г. Новосибирск

Мой брат подает на развод и детей оставляет с собой и перевозит их к родителям в другой населенный пункт. Какие надо документы оформить чтоб его жена не смогла забрать детей от бабушки пока он находится на работе? Он работает вахтовым методом и уезжает на месяц на работу.

Ответы на вопрос (2):

Есть два варианта решения вашей проблемы:

1. Если супруги договорились о том, что дети остаются с папой, то супругам необходимо обратится к нотариусу и заключит соглашение о месте жительстве детей.

2. Если супруги не могут договорится, то место жительство определяется в судебном порядке.

Пока это не будет определено, родители имеют равные права на детей, и не какая бумага вам не поможет (помимо того что я указал).

Вашему брату нужно либо путем достижения соглашения с супругой, либо в судебном порядке определить место жительства детей. Именно эти документы (соглашение родителей, судебное решение) и будут являться документами, не позволяющими его бывшей супруге забрать детей. (см. ст. 65 Семейного кодекса РФ)