Вопросы о совместной собственности и оформлении отношений с гражданским мужем после оформления ипотечного кредита и покупки квартиры

• г. Саранск

Мы с гражданским мужем оформили ипотечный кредит и купили квартиру. Собственником являюсь я, так как все документы оформлялись на меня. Можно ли нам сейчас оформить собственность на двоих? И что будет если мы узаконим свои отношения?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Можете, с согласия банка

да, можете, заключите соглашение о долях и зарегистрируйте право в Росреестре

вступление в брак - ваше право. а не обязанность

Можете оформить с разрешения банка

Здравствуйте! Любое отчуждение только с согласия банка, если ипотека не погашена. Если кредит уплачен и обременение снято, то можете продать ему 1/2 доли.

Если Вы собственник квартиры, то вправе распоряжаться ею по своему усмотрению, в том числе передавать право частично, путем продажи или дарения. Не забывайте про условия ипотеки, скорее всего у Вас имеются ограничения в распоряжении, необходимо согласие банка.